Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Май 2024, 14:27 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 59   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Светоч веры  (Прочитано 126779 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #42 : 10 Октябрь 2009, 22:30

- Да, разумеется, - коротко согласился Ричард, глянув на юношу снизу вверх: сам он уже успел сесть на скамью, поставить саквояж на пол перед собой и положить на него ноги. Отцепив от пояса бутыль с водой, некромант сделал пару вдумчивых неторопливых глотков и представился: - Ричард Томсон, к вашим услугам.
Alchena
Новичок
*

Репутация: 13
Сообщений: 7


Альхена - так в Америке звали добрых вестников.

Ответ #43 : 10 Октябрь 2009, 22:39

Инквизитор сел, доставая из своего мешка бутылку с каким-то напитком.
- Антонио де Валле, - представился он своему собеседнику. - Рад знакомству.

Не всякий лебедь должен петь, почуяв близость смерти...
Иному лучше помереть  до первых нот в концерте...
                                   Роберт Бернс
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #44 : 10 Октябрь 2009, 22:54

Ричард молча наклонил голову в ответ, не снисходя до благоглупостей вроде "взаимно". Закупорил бутыль, обвёл глазами залу и произнёс задумчиво, будто говорил сам с собой: - Да-с.. не ожидал увидеть такое.. изобилие форм жизни, - его взгляд на мгновение остановился на упырях, и маг хмыкнул, так и не добавив "и не-жизни". - В прочих частях света в наши дни несколько спокойнее. - Он чуть покривился при мысли о том, каким образом насаждается это спокойствие.
Alchena
Новичок
*

Репутация: 13
Сообщений: 7


Альхена - так в Америке звали добрых вестников.

Ответ #45 : 10 Октябрь 2009, 23:08

Антонио уловил какие-то нотки в голосе собеседника и понял, что имелось ввиду под спокойной жизнью. Он сделал большой глоток из своей бутылки.
- Но может быть даже и хорошо, что хоть как-то создается спокойствие в мире... Хотя мне тоже не очень нравиться некоторая часть тех способов, которые к нему ведут... - также задумчиво ответил собеседнику инквизитор. Он вспомнил свою собственную деревню до прихода туда инквизитора Гладия и в глазах его появился огонек печали. Но он прикрыл веки, и огонек остался не замеченным, как показалось самому Антонио. - Кто знает, как пойдет жизнь, если ей не мешать. Может и сам по себе мир установился со временем...

Не всякий лебедь должен петь, почуяв близость смерти...
Иному лучше помереть  до первых нот в концерте...
                                   Роберт Бернс
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #46 : 10 Октябрь 2009, 23:30

Ричард покосился в сторону юноши, когда тот лёгкой обмолвкой "мне тоже не очень нравится..." дал понять, что заметил и верно истолковал его интонации.

- История учит нас тому, что мир никогда и никакими средствами не устанавливается навечно, - сухо ответил он. -  Святая церковь более всего вредит себе самой.. Дискредитирует самоё себя, поскольку в действиях своих не руководствуется постулатами, которые провозглашает своей основой. Таким образом, желая завоевать умы, она лишь настраивает их против себя же.

Он говорил безо всякого выражения, глядя куда-то перед собой. Собственные слова напоминали ему о том, о чём он вспоминать не хотел - о начале его жизни. О том злосчастном времени, когда отец, рассчитывавший сделать его продолжателем семейного дела, верным адептом некромантии, чрезмерными усилиями добился диаметрально противоположного результата.
Monkey D. Luffy
Житель форума
*****

Репутация: 59
Сообщений: 771


Эх...

Email
Ответ #47 : 10 Октябрь 2009, 23:33

Но видно сейчас,чутье нашего героя было на нуле.
-И во всем виновата та бодяга, которую налил мне хозяин,бурчал он.
Ланс сидел за столом и скучал.Спать совершенно не хотелось,опять же наверное из за того напитка что он только что выпил.
И в раздумьях чем бы ему занять себя на этот вечер он оглянул таверну.
Ланс заметил что двое путников,оставив даму уселись за стол и то,что в дверь ещё кто то вошел.
Девушка была неплоха собой.Конечно, в лесу было вообще мало девушек Т_Т разве что иногда попадались эльфийки, но в те моменты они были слишком пьяны что бы за ними угнаться,или это были голюцинации.Но им всем,тогда очень хотелось верить что это все же были эльфийки.
Прихватив свой копье (конец копья как и полагается для безопасности был обмотан черной тряпкой) он привстал из за стола,и пошел навстречу девушки.
Подойдя к ней он обратился.
-Здравствуйте ,меня зовут Ланс.
-Я вижу ваш сопровождающий предпочел компанию с каким-то другим путником, нежели с вами, так позволите мне немного поухаживать за вами?
-Нет вы не подумайте ничего плохо, просто я здесь сам всего пару дней, но так знакомых мне завести и не удалось.
-Гномы, пытались все время споить меня.Даже боюсь думать зачем.
-А Сукубы совратить. = (
-И если хотите,можете даже не платить за номер, у меня здесь есть неплохая комната.Там одна кровать,белье чистое,но сплю я на полу,мне так привычне.
И задумавшись о том,сколько же лишней информации он предоставил своей собеседнице для первого разговора,наш герой покраснел.
И все этот проклятый алкоголь-продумал он про себя.

Raphail, Morgoth
Alchena
Новичок
*

Репутация: 13
Сообщений: 7


Альхена - так в Америке звали добрых вестников.

Ответ #48 : 10 Октябрь 2009, 23:46

Антонио заметил то, как собеседник покосился на него, но сделал вид что все так и должно быть. Он видел, что тот  самый человек, который излучал слабую угрозу в момент входа в заведение, сейчас уже совершенно им не занят. Инквизитору показалось знакомым его лицо, но он не помнил, где встречал подобного рода личностей. Что эта личность много повидала на своем веку, Антонио не сомневался. Но дабы не мучатся пустыми раздумьями, он решил вернуться к разговору.
- Сама по себе Церковь никому не вредит и пользы не приносит, - ответил он, тщательно взвешивая каждое слово, ведь разговор свернул на скользкое русло церковной темы, которая могла его полностью выдать как инквизитора. Сейчас он искренне считал, что его принимают за просто верующего в Святую церковь. - Но отдельные ее члены не приносят пользы ни церкви, ни себе и очень сильно вредят тем, кого они в силу своего положения могут поставить на колени, демонстрируя свою силу. Непосредственно Церковь - вообще-то полностью бессильная организация.
Антонио умолк, оценивая насколько сильно выдал себя последними словами... ведь их интонация была далека от безразличной, которой были сказаны самые первые слова... Он успел вложить долю неприязни в эти слова, но также там был заметен и жар того, кому суть слов далеко не безразлична...

Не всякий лебедь должен петь, почуяв близость смерти...
Иному лучше помереть  до первых нот в концерте...
                                   Роберт Бернс
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #49 : 11 Октябрь 2009, 00:02

- Бессильная?.. - с оттенком удивления переспросил Ричард, даже не повернув головы в сторону Антонио. - Помилуйте, мой юный друг, да ведь любое объединение людей происходит в первую очередь для того, чтобы набрать силу и утвердить в конечном итоге наивозможно большую власть. И вы, насколько я понял, предлагаете сейчас разграничить собственно объединение и людей, которые в него входят?..

- И потом, - продолжал он после короткой паузы, - если принять, что в данном объединении людей присутствуют.. скажем так, агнцы и козлища, отчего же агнцы не изгонят козлищ из своих рядов, дабы восстановить своё доброе имя? Не потому ли, - тут маг повернулся, пристально глядя на юношу, - что объединение состоит по большей части именно из козлищ?
Alchena
Новичок
*

Репутация: 13
Сообщений: 7


Альхена - так в Америке звали добрых вестников.

Ответ #50 : 11 Октябрь 2009, 00:12

Антонио не обратил внимания на удивление и пристальный взгляд собеседника, как на знаки угрозы.
- Нет, я не разграничиваю людей и то объединение, которое названо Церковью. Но оно в целом бессильно. Сильной частью в нем являются лишь малая толика истинно верующих... но таких внутри самой Церкви почти нет, насколько я вижу по ее деяниям. Даже те, кто считает себя самым ярым приверженцем Церкви большинством своим поглощено алчной возможностью жить за счет церкви и не бедствовать. Я не вижу здесь обильного количества тех, кто соблюдает заповеди Церкви. Поверьте, внутри самой Церкви их не больше, чем в обычной толпе. Агнцев и козлищ там нет. Не та степень свободы умов. Но там нет и тех, кто способен бороться...

Не всякий лебедь должен петь, почуяв близость смерти...
Иному лучше помереть  до первых нот в концерте...
                                   Роберт Бернс
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #51 : 11 Октябрь 2009, 00:22

Хотя в последней реплике Антонио было сказано более чем достаточно, чтобы любой собеседник задумался, с кем же он имеет дело, Ричард только покачал головой:

- Не больше, чем в обычной толпе.. да. Это звучит весьма и весьма правдоподобно. Не лучше, не хуже - такие же. Кто виной тому, что люди такие, какие есть?.. Но объясните же мне, - он вновь смотрел в глаза Антонио неотрывно и испытующе, - с кем, зачем и какими средствами должны бороться, как вы говорите, истинно верующие?
Alchena
Новичок
*

Репутация: 13
Сообщений: 7


Альхена - так в Америке звали добрых вестников.

Ответ #52 : 11 Октябрь 2009, 00:32

Ни с кем, ни зачем и никакими средствами. Вера - это такая область, которая не может быть абсолютно одинаковой у двух разных людей или не совсем людей, или совсем не людей, - спокойно приняв взгляд собеседника и посмотрев внимательно на него, ответил Антонио.
Он уже начал понимать, что перед ним сильный маг, но маг, почему-то не имеющий желания с ним драться каким-либо способом.
Церковь неправильно воспринимает свои задачи, будучи под руководством алчных людей и не только их. Они ставят такие цели, которые помогут им обогатиться. Равно как и плохой тактик-военачальник сначала разрушит линии снабжения, захватывая тот товар, который по ним идет, чтобы там ни было, а только потом пойдет против самой вражеской армии. И тогда он и победит, и сам наживу получит. Хороший же тактик избавиться от армии и получит в качестве добычи полный функциональный аппарат экспансии влубь захваченной страны... Но Церковь вообще не должна никого заставлять или пленять. Здесь у нее совсем другие задачи. Именно за них и должны держаться истинно верующие...

Закончив тираду, Антонио понял только одно - он сдал свое образование полностью. Большую часть того, что он высказал узнать можно было только пройдя среднюю и высшую школу церкви...

Не всякий лебедь должен петь, почуяв близость смерти...
Иному лучше помереть  до первых нот в концерте...
                                   Роберт Бернс
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #53 : 11 Октябрь 2009, 07:27

Несколько секунд некромант молча смотрел на юношу.

- Вы говорите совершенно крамольные вещи, - произнёс он наконец. - Подумать только, созываются соборы, синоды, святые отцы в поте лица устанавливают, как следует трактовать Писание, чтобы не было разномыслий, потом борются с ересью до последней капли её крови - и тут приходите вы и заявляете, что вера у всех разная, а церковь вдобавок неправильно понимает свои задачи.. Могу я узнать, как именно вы их понимаете? Рассчитываю на вашу откровенность, поскольку сам успел наговорить достаточно, чтобы любой добронравный христианин бросился доносить на меня инквизиции.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #54 : 11 Октябрь 2009, 11:00

-Пфф,ну и местечко...-Серус посмотрел по сторонам,выцепил из толпы взглядом своих недавних спутников и направился к ним.
Мужчина и мальчишка сверлили друг друга взглядом.Создавалось такое ощущение что они уже долго спорили о чем то ,но к компромиссу так и не пришли. Причем мальчишка кажется проигрывал....ну,Серусу так показалось.Правила хорошего тона не рекомендовали прерывать двух мужей в разгаре их пылкого спора,к счастью,Серус знать не знал никаких правил.
-Доброго вечера.-Серус шумно опустился на скамью рядом с унылым типом,опустив руку тому на плечо. Мальчишке Серус просто кивнул.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #55 : 11 Октябрь 2009, 11:15

Маг, заметно вздрогнув, оторвал взгляд от глаз Антонио и обернулся, когда кто-то шумно сел на скамью, положив вдобавок руку ему на плечо. В пылу спора он и не заметил, что человек в кожаной броне подошёл к ним. Не менее пристально, чем до того смотрел на юношу, Ричард посмотрел на лицо подошедшего, более всего напоминавшее кирпич с глазками, и сухо ответил:

- Доброго вечера и вам. Могу я узнать, почему вы держите руку на моём плече, словно собираетесь меня арестовать?

Честно говоря, подобное завершение неосмотрительно откровенной беседы было бы наиболее логичным.

Raphail
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 59   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version