Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Май 2024, 08:06 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Для меня Плутон - это ...
Планета - 32 (61.5%)
Астероид - 5 (9.6%)
"Карликовая планета" - 8 (15.4%)
Пополнение моего словарного запаса - 7 (13.5%)
Всего голосов: 51

Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дискриминация Плутона  (Прочитано 9228 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Proctor
Житель форума
*****

Репутация: 76
Сообщений: 766


: 25 Август 2006, 02:10

Цитировать
24 августа  после недельных дебатов 3500 участников конгресса Международного астрономического союза, который завершился в Праге, все-таки "разжаловали" Плутон, оставив в Солнечной системе восемь планет.

Сюжет конгресса развивался по всем законам детектива. В самом начале его работы появилась интрига. Специальная комиссия, которая работала целых два года, предложила увеличить число планет до 12, включив в этот элитный клуб спутник Плутона Харон, а также крупнейший астероид Цереру и объект из пояса Койпера, известный под названием Ксена. Такое право им открывали три условия, которым должны отвечать планеты: вращаться по орбите вокруг звезды, при этом самому не быть звездой и наконец иметь округлые формы. Сомнения вызывала лишь масса претендентов: они были слишком легкими, скажем, Плутон уступал даже Луне.

Неделю заинтригованная общественность ожидала вердикт астрономов. И он по всем законам детективного жанра оказался неожиданным. После бурных споров ученые указали на дверь не только всем кандидатам, но и старожилу Солнечной системы Плутону. Отныне в ней останется "большая восьмерка" - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Заодно конгресс разобрался и со спутником Плутона Хароном, которого освободили от этого звания. Теперь система "Плутон - Харон" считается "двойной карликовой планетой".
http://www.rg.ru/2006/08/25/pluton.html

Вот вам и учёные, старые маразматики. Ну да, маленькая планета в сравнении с другими, но отнимать у неё титул планеты только лишь из-за этого - полный идиотизм! Мне наплевать, что решили эти "двоечники", для меня Плутон остаётся планетой!
А каково ваше мнение ?..

p.s. Я знаю как вы любите голосовать и тыкать по пунктикам, поэтому прикрутил голосовалку
« Последнее редактирование: 25 Август 2006, 02:13 от Proctor »
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #1 : 25 Август 2006, 02:14

Хм... если честно, мнетапох(с) Хохочет
Как ни назови, все равно куском льда останется.
feno
Завсегдатай
****

Репутация: 6
Сообщений: 417


☺♂мальчик в девочку♀☻

WWW Email
Ответ #2 : 25 Август 2006, 02:20

Это нечестно. За это я бы оттнял у них ученые степени и 90% зарплаты и премий.
Вместо того чтоб заняться чем-то на пользу общества, устраивают показуху. Ненавижу таких людей. О таких людях можно сказать, что они бездари. В "что где когда" им точно не играть.

Takaki
Житель форума
*****

Репутация: 116
Сообщений: 1109


Ответ #3 : 25 Август 2006, 02:30

Они показали, что они нужны, что не зря им платят их зарплату, что они - умные люди, хотя со стороны кажется иначе. Не знаю чего им там не хватало, но я думаю, что большентсву не понравится то, что они с Плутоном сделали. Просто там много старых маразматиков, которые обладают степенями профессорскими, хотя мыслить нормально уже не могут, а те, что помоложе - бездари...ну как так, 76 лет Плутон был планетой, а в 2006 они спахватились и сказали: "Ой, ошиблись мы, не планета это." Действительно, столько времени было потрачено впустую на глупые обсуждения и в итоге принято ещё более глупое решение - вот те и учёные.
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #4 : 25 Август 2006, 02:47

ну как так, 76 лет Плутон был планетой, а в 2006 они спахватились и сказали: "Ой, ошиблись мы, не планета это."
А Земля несколько веков вообще плоской "была" Довольный Ну эт так к слову, на самом деле раздули из мухи слона, от того что Плутон перестал называться планетой, ни нам ни Плутону ни жарко ни холодно. И громкие крики "В солнечной системе стало планетой меньше " итд - дешевый пиар =)

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
feno
Завсегдатай
****

Репутация: 6
Сообщений: 417


☺♂мальчик в девочку♀☻

WWW Email
Ответ #5 : 25 Август 2006, 02:51

Цитировать
И громкие крики "В солнечной системе стало планетой меньше " итд - дешевый пиар =)
Если вы не заметили, эти крики звучат очень громко. И отвлекают людей от действительно важных вещей. Если понаблюдать хорошенько, всегда, когда надо что-то замять, раздуваеться тема не стоящая ни гроша, но вызывающая бурные протесты и споры.

Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #6 : 25 Август 2006, 08:15

Это будет несколько расходится с теми данными, которые мы получили в школе, а вообще учёным, как и нашим думмистам-политикам надо делать вид, что они не зря получают зарплату Улыбается, будем к ним снисходительны!

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #7 : 25 Август 2006, 15:11

  А как астрологов то "нагнули"  Хохочет :, так и надо, не мракобесничайте Хохочет 
  А вообще-то следовало ожидать что в "поясе Койпера", может найтись что-то поболее Плутона,просто  КлайдуТомбо повезло: случайность, использование более совершенной оптики, применение фотографии, желание найти и адское терпение (я то уж знаю Улыбается). Почти тоже привело к открытию Седны, 2003 UB313, Зены (из-за них пришлось и пересматривать требования к планетам), но к этому добавим более совершенную теорию, и применение ЭВМ для обработки снимков.
Теперь он карликовая планета, а это лучше чем астероид  Улыбается (кстати такая же судьба была у Цереры и АК всегда писали "наблюдения любителями представляют только теоретический интерес ", ради престижа много раз наблюдал данную область, но даже имея подробную карту ничего не находил, хотя знал что Плутон перед  мной).
 Если подходить с научной точки зрения, то ни одна планета не заходит в орбиту другой, за исключением Плутона, если бы он был спутником Нептуна, то может быть, но этого небыло (так говорят строгие мат. модели). Так что извиняйте, в добавок те же модели говорят о возможности сушествования тел размером с Землю или больше в области Хилла, за Плутоном, так что количество настоящих планет может значительно увеличиться. 
   Один из рульных форумов по астрономиии http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,23.0.html    
« Последнее редактирование: 25 Август 2006, 19:06 от capul »

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
sap
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 732


WWW
Ответ #8 : 25 Август 2006, 18:10

Какие громкие слова. Двоечники, маразматики, "в школе другое было". А вы, можно подумать, все великие астрономы. Это не вопрос какой-то идеологии. Это элементарная классификация. Если Плутон - планета, значит и луна - Планета. Может переклассифицируем Плутон в планету. И луну заодно. Довольный Тогда тоже орать начнут "Какая из луны планета". И вообще, правильно тут говорили. Землю тоже плоской считали. А еще раньше считали, что она на трех китах(слонах, черепахах) стоит. Еще считалось что заплыв за край света, можно свалится. И что Земля центр солнечной системы. А еще что на небе живет бог. А было дело, что за утверждение обратного на кострах сжигали... Что-то ностальгией повеяло. Может костерчик запалим Довольный
« Последнее редактирование: 25 Август 2006, 18:16 от sap »

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете
s.t.e.e.l
Завсегдатай
****

Репутация: 1
Сообщений: 263


Чё ты сказал?!?!?!

Ответ #9 : 25 Август 2006, 18:40

Не знаю по мне эта такая мелочь на которую даже внимание обращать не нужно Неопределенный

Всех порвет,всех победит Арсенал и наш Зенит!
Gr!ShK@_K8MPeR
Житель форума
*****

Репутация: 12
Сообщений: 1098


:zenit:

Email
Ответ #10 : 25 Август 2006, 18:42

Не знаю по мне эта такая мелочь на которую даже внимание обращать не нужно Неопределенный
несказал бы, что мелоч, из-за этого все учебники по астрономии переписывать придется! Хохочет

присоединяйтесь к группе антхилла  http://vkontakte.ru/club12055    Зенит

гыыы-гыыы-гыыы-гриска_кемперррр))
sap
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 732


WWW
Ответ #11 : 25 Август 2006, 18:45

Не знаю по мне эта такая мелочь на которую даже внимание обращать не нужно Неопределенный
несказал бы, что мелоч, из-за этого все учебники по астрономии переписывать придется! Хохочет
Разве это проблема. У нас в стране каждый год учебники меняются.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете
Gr!ShK@_K8MPeR
Житель форума
*****

Репутация: 12
Сообщений: 1098


:zenit:

Email
Ответ #12 : 25 Август 2006, 18:51

Разве это проблема. У нас в стране каждый год учебники меняются.
Ну учебниками даж иногда не пользуются, я вот в 11 классе Очень редко учебник открывал Довольный
« Последнее редактирование: 25 Август 2006, 18:53 от Gr!ShK@_K8MPeR »

присоединяйтесь к группе антхилла  http://vkontakte.ru/club12055    Зенит

гыыы-гыыы-гыыы-гриска_кемперррр))
Proctor
Житель форума
*****

Репутация: 76
Сообщений: 766


Ответ #13 : 26 Август 2006, 01:39

На мой взгляд, если рассуждать непредвзято, Луна - это планета. Многие скажут: "какая мол планета, Луна - спутник Земли", и это так, я с этим не спорю, но в первую очередь она планета, и только потом уже спутник и ночное светило. Также многие не считают Луну планетой, только по той причине, что для них она является только частью пейзажа\природы, как и солнце - звезда, которая не является планетой, отсюда путаница и предрассудки.

p.s. размер не имеет значения ©
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #14 : 26 Август 2006, 08:18

Я так и не понял, что там решили ученые, поэтому проголосовал за Астеройд(или карликовай планета?). Им всё таки виднее, чем нам. Уверен ни у кого на Ржевке дома нет телескопа из которого можно посмотреть Плутон. А вообще если мы привыкли считать Плутон планетой, то это не повод его так назыать следующий миллион лет.
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #15 : 26 Август 2006, 09:20

На мой взгляд, если рассуждать непредвзято, Луна - это планета.
Proctor, если мы учились вообще в школе. то должны знать, что планетой можно назвать только небесное тело, которое имеет свой спутник, обладает плотностью и гравитацией, а Луна такими достоинствами не обладает
По всем понятиям она больше напоминает светило (звезду) или спутник (спутник Земли, небесный объект)
А вот Плутон, хоть и карликовая планета обладает этими достоинствами, но если у астрономов завелись в голове червяки, то пусть они считают всё что угодно, мы всё равно останемся при своих

P.s.
Мы тоже карлики по сравнению с Юпитером, но Земля - это прежде планета, поэтому достаточно глупо в голосование использовать практически два одинаковых пункта : "Планета" и "Карликовая планета", смотря с чем сравнивать
« Последнее редактирование: 26 Август 2006, 09:23 от Vopros »

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
sap
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 732


WWW
Ответ #16 : 26 Август 2006, 11:37

На мой взгляд, если рассуждать непредвзято, Луна - это планета. Многие скажут: "какая мол планета, Луна - спутник Земли", и это так, я с этим не спорю, но в первую очередь она планета, и только потом уже спутник и ночное светило. Также многие не считают Луну планетой, только по той причине, что для них она является только частью пейзажаприроды, как и солнце - звезда, которая не является планетой, отсюда путаница и предрассудки.
p.s. размер не имеет значения ©
Нет. Размер в данном случае имеет значение.
Это просто вопрос классификации. Плутон остался планетой. Просто карликовой. Ты же можешь назвать домом и особняк и маленький домик. Просто один большой, а второй маленький. Что же теперь времянку особняком называть? Или легковой автомобиль фурой? Все это классификация, движущаяся от общего к частному. Вот и классификацию планет сделали более строгой. "Карликовая планета" - это более частное понятие "планета"Вот и все.
И еще вспомни. В нашей солнечной системе есть планеты-гиганты. Почему бы не быть карликам?
Отправлено: Август 26, 11:59
А вот Плутон, хоть и карликовая планета обладает этими достоинствами, но если у астрономов завелись в голове червяки, то пусть они считают всё что угодно, мы всё равно останемся при своих
Я замети, все СМИ делают упрор, что "Плутон больше не планета". А на самом то деле ему просто присвоили другой класс. От этого он планетой быть не перестал.

P.s.
Мы тоже карлики по сравнению с Юпитером, но Земля - это прежде планета, поэтому достаточно глупо в голосование использовать практически два одинаковых пункта : "Планета" и "Карликовая планета", смотря с чем сравнивать
Правельно. Вполне естественно что сравнивается все с землей. Есть гиганты, а есть карлики.
Отправлено: Август 26, 12:29
А вот собственно новое определение планеты и карликовой планеты
http://www.astronet.ru/db/msg/1215378

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #17 : 26 Август 2006, 12:14

sap, вот это правильный подход, иначе можно погрязнуть в демагогической дискуссии Хохочет по вопросу, в котором большая часть Уважаемых сетян не разбираеться Улыбается.
кстати, большая часть  любительского астрономического сообщества склоняеться к "карликовой планете".

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
Proctor
Житель форума
*****

Репутация: 76
Сообщений: 766


Ответ #18 : 26 Август 2006, 22:37

Proctor, если мы учились вообще в школе. то должны знать, что  планетой можно назвать только небесное тело, которое имеет свой спутник, обладает плотностью и гравитацией, а Луна такими достоинствами не обладает
Даже сейчас учёные не могут окончательно сойтись с определением планеты,  что уж говорить про наши учебники.
Не обязательно планете иметь свой спутник, Меркурий и Венера их не имеют.
Луна обладает 3-я условиями для планет озвученными ранее: вращаться по орбите вокруг звезды, при этом самому не быть звездой и наконец иметь округлые формы.

Попробую объяснить свою мысль.
У планеты Нептун есть спутник Тритон, по размерам как Луна и имеет азотную атмосферу подобно Земле. На некоторых других спутниках, как и на обычных планетах существует своя атмосфера и действующие вулканы. И почему их нельзя называть планетами, только лишь потому, что они обязаны быть спутниками более крупных планет? У Марса тоже есть спутники Фобос и Деймос, только они астероиды, не имеют атмосферы, некруглой формы, в более сотни раз меньше Луны, но именуются спутниками наравне с другими, в том числе со спутником Юпитера – Ганимед, который больше самого Меркурия, а Меркурий, как мы знаем вошёл в "большую восьмёрку" ещё давно. Одним словом полный бардак, который нужно разобрать.

Я считаю, что официально, вместо термина "спутник", надо использовать "планета – спутник" и "астероид – спутник". Пример: планета Луна – спутник планеты Земля. Вот это, на мой взгляд, справедливо. Моё мнение сходится с мнением одного из участников MAC - доктором Марком Буйе:
Цитировать
Исследователь пояса Куйпера доктор Марк Буйе из обсерватории Лоуэлл в Аризоне предлагает собственное определение, с которым, как он надеется, согласится и МАС. "Я считаю, что определение планеты должно быть максимально простым, поэтому я выдвигаю два критерия, - объясняет он. - Один состоит в том, что объект не может быть достаточно большим для того, чтобы сжигать собственную материю - этим занимаются звезды. А та минимальная грань, которая отделяет планету от непланеты, я думаю, должна состоять в том, больше ли сила гравитации этого объекта силы притяжения его частиц. Это своего рода иное определение круглости объекта".

В итоге это определение может привести к тому, что у Солнечной системы будет два десятка планет, в том числе и Плутон, и 2003 UB313, и многие другие, которые сейчас классифицируются как естественные спутники или астероиды.
http://www.podrobnosti.ua/technologies/space/2006/07/24/332967.html

Мы тоже карлики по сравнению с Юпитером, но Земля - это прежде планета, поэтому достаточно глупо в голосование использовать практически два одинаковых пункта : "Планета" и "Карликовая планета", смотря с чем сравнивать
Дело в том, что те кто голосуют за "планету" – против решения MAC, а кто за "карликовую планету" соответственно за.

По сути мы недалеко ушли, как тут упоминали, от идей типа "Земля центр вселенной". Эгоистическая натура людей не позволяет назвать иную планету планетой, если она не соответствует Земным стандартам, т.е. планета не должна быть спутником, в добавок обязательно надо сравнивать другие планеты с собой и называть меньшие "карликами", а большие "гигантами". Какая разница какая планета, большая или маленькая,  зависит ли от других планет или нет, она остаётся планетой. Конечно, такое нелегко принять, но надеюсь идею доктора Марка Буйе применят, хоть и не сегодня, но в будущем и сделают шаг вперёд, шаг хоть и не такой значительный, как от плоской Земли к круглой, но морально достаточно значимый, чтобы применить усилия для переосмысливания старых, привычных своему разуму идей.

capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #19 : 26 Август 2006, 23:23

  В новом определении МАС правила разделения прописаны довельно четко, Луна сюда не влезает как минимум по определению вращения вокруг Солнца, как и другие луны, Меркурий вполне соотвествует пунктам требований.
 Сайт http://www.podrobnosti.ua малоавторитетный источник  Хохочет, журналюги переврут так как они поймут Улыбается.
 http://www.astronet.ru и его форум, считается одним из наиболее обьективных и профессиональных форумов в данной тематики в мире.
  Скорее всего у данного вида обьектов укрепиться название "плутоны", точно так как у теоретических экзопланет название "юпитера" (с маленькой буквы), и на мой взгляд такое решение будет верным
« Последнее редактирование: 27 Август 2006, 00:57 от capul »

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
sap
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 732


WWW
Ответ #20 : 26 Август 2006, 23:29

Луна обладает 3-я условиями для планет озвученными ранее: вращаться по орбите вокруг звезды, при этом самому не быть звездой и наконец иметь округлые формы.
Вокруг чего Луна вращается?!  Шокирован С каких пор Земля звездой стала?  Шокирован Ну если конечно сложить движения Земли по орбите и Луны по своей орбите... Но круга никак не получится. Получится кривая спираль.
« Последнее редактирование: 26 Август 2006, 23:33 от sap »

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #21 : 26 Август 2006, 23:43

Вокруг чего Луна вращается?!
Наверное имеется в виду вокруг Солнца, но так как это светило является центром Вселенной и вокруг него вращается всё с меньшей/большой переодичностью, то пример достаточно неудачный и Proctor противоречит сам себе же

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #22 : 27 Август 2006, 00:04

  Луна вращаеться даже не вокруг Земли, в вокруг барического центра системы Земля - Луна который отнють не в центре Земли, (на какую величину он смещен непомню, что-то около 1500км), и если ее движение за год  разложить в линию то окажеться что орбита замыкаеться только раз в году (365+-27 дней) и представляет собой спираль вокруг  земной орбиты  Улыбается, но это у всех спутников, даже ИСЗ.   
« Последнее редактирование: 27 Август 2006, 00:58 от capul »

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
n^SkY
*

Репутация: 42
Сообщений: 801


ФК "Зенит" Обладатель Кубка УЕФА 2008!!!!!

Email
Ответ #23 : 27 Август 2006, 00:21

Если б это был астероид он бы нах улетел давно я проголосовал за планету!!!!
И помоему даже если это маленькая планета она планета а учёным этим я бы лично в лицо плюнул.
Помоему им просто впадлу было летать на неё осваивать и поэтому они Плутон за кусок космического го*на посчитали-------------------Уважаемый  господин  спорщик!!   Выражение типа   "лично  в  лицо  плюнул"   плюс  спорное  определение   Плутона-  не  очень  вяжется  со  столь  изысканной  темой....Мне  так...  кажется...Begemot
« Последнее редактирование: 27 Август 2006, 00:35 от Begemot »

Зенит Зенит Зенит Зенит Зенит Зенит
sap
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 732


WWW
Ответ #24 : 27 Август 2006, 00:50

Если б это был астероид он бы нах улетел давно я проголосовал за планету!!!!
А кто тебе сказал, что Плутон астероидом признали? Он так и остался планетой. Только маленькой. То есть карликовой. Ссылочки представленные выше почитай. Улыбается

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #25 : 27 Август 2006, 00:53

Достойное мнение  Улыбается, только я  не понял, с чего такое умозаключение, и на чем оно основано  Шокирован

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
n^SkY
*

Репутация: 42
Сообщений: 801


ФК "Зенит" Обладатель Кубка УЕФА 2008!!!!!

Email
Ответ #26 : 27 Август 2006, 01:19

Достойное мнение  Улыбается, только я  не понял, с чего такое умозаключение, и на чем оно основано  Шокирован
Незнаю просто свою мнение высказал Улыбается
Запомни Карфоген Это сильнодействующий препарат
Сори За Оффтоп Хохочет

Зенит Зенит Зенит Зенит Зенит Зенит
Proctor
Житель форума
*****

Репутация: 76
Сообщений: 766


Ответ #27 : 27 Август 2006, 01:20

Ну, грубо говоря Луна вращается не только вокруг Земли, но и вокруг солнца вместе с Землёй, неважно как, главное вращается. Это всё не суть, если определение Марка Буйе вступят в силу, согласитесь определение классное, то Луна и многие другие спутники переклассифицируются в планеты, а многие спутники этого заслуживают, как например Ганимед. Нельзя стоять на месте, в плане науки, нужно двигаться дальше, пока этого не хотят благодаря древним предрассудкам и консерватизму старых учёных, которые не хотят менять свои взгляды на общепринятые и укрепившиеся устои, которые вбили в головы миллиардов людей, да и многие обычные люди не хотят этого принимать, но в конце концов принять придётся, против здравой логики не попрёшь. Придут новые, энергичные учёные и добьются справедливости.
Может сейчас это кажется безумным, но и в прошлом различные утверждения о Земле казались безумными, но в итоге правильными.
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #28 : 27 Август 2006, 01:57

Может сейчас это кажется безумным, но и в прошлом различные утверждения о Земле казались безумными, но в итоге правильными.
Логика правильная, но раньше безумие было под давлением предрассудков, а теперь оно дошло до такой степени - что так и хочется показать этим умным безумцам на дом с "белыми стенами"

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #29 : 27 Август 2006, 02:14

    Прошу прощения, Вы внимательно прочли материалы в указаных ссылках?
    Там даны четкие и исчерпывающее (в первом приближении) требования. Мнение  Марка Буйе как раз довольно неразумное и оно даже не обсуждалось (а это говорит о многом ), под него можно подмести все, начиная от комет (надеюсь не будете утверждать что это планета на основании вращения вокруг Солнца ) и заканчивая старыми молекулярными облаками , они не светят, имеют огромную массу, и легко пройдут тест на "круглость".
 Если тело расчистило своим тяготением пространство по своей орбите вращаясь вокруг барицентра солнечной системы, и создало резонансы в движении других тел, находясь само в резонансе,(а это говорит о достаточной  массе для начала геологических процессов) то это планета, в противном случае "мелочь".
Ганимед явно свою орбиту расчищал вращаясь вокруг своего "повелителя", и изначально собрался из обломков на орбите вокруг Юпитера, как и большая часть спутников (на это есть строгие мат. модели), и вращаеться вокруг Юпитера (вторичный генез).
Так что классификация введена правильная: "вассал моего вассала, мой вассал"
Звезда (Солнце)
Планеты (вокруг Солнца)
Спутники планет (вокруг планет)
Карликовые планеты (вокруг солнца, но слишком малы, нет влияющих резонансов)
  Как раз это и есть движение науки, мир познаеться и вводяться соотвествующие коррективы в мировозрение, для более глубокого познания.  
« Последнее редактирование: 27 Август 2006, 02:29 от capul »

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
sap
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 732


WWW
Ответ #30 : 27 Август 2006, 02:49

Ну, грубо говоря, Луна вращается не только вокруг Земли, но и вокруг солнца вместе с Землёй, неважно как, главное вращается.
Вот именно. Грубо говоря. И абсолютно верно - вместе с землей. Поэтому и называется спутником. А если каждый круглый ошметок называть планетой... Жирно будет. И не удобно. Классификация призвана упростить работу. Это фундамент для более сложных понятий, определений, правил. Иначе правило будет выглядеть примерно так "Пленета (кроме той, той, такой и вот той ) обладает...." А если использовать твою классификацию, то так и выйдет.
Это всё не суть, если определение Марка Буйе вступят в силу, согласитесь определение классное, то Луна и многие другие спутники переклассифицируются в планеты, а многие спутники этого заслуживают, как например Ганимед.
Чем они заслуживают? Ну станут они называться планетами. И что? Будут исключениями из правил в предмете "Астрономия". На них постоянно придется делать поправки и какие-то допущения.
Нельзя стоять на месте, в плане науки, нужно двигаться дальше, пока этого не хотят благодаря древним предрассудкам и консерватизму старых учёных, которые не хотят менять свои взгляды на общепринятые и укрепившиеся устои, которые вбили в головы миллиардов людей, да и многие обычные люди не хотят этого принимать, но в конце концов принять придётся, против здравой логики не попрёшь. Придут новые, энергичные учёные и добьются справедливости.
Вот уж не думаю, что "все под одну гребенку" правильно. Впоминаем слова Менделеева "Наука начинается там, где начинают измерять". А как измерять если кругом одни планеты. Как с ними работать. Еще один пример из жизни... Покупает человек машину. И рассказывает другу. Купил красивую, комфортную, удобную и дорогую машину. А может просто сказать "купил Мерседес". Или "автомобиль бизнесс-класса" Что проще? Я думаю второе.
« Последнее редактирование: 27 Август 2006, 02:58 от sap »

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #31 : 27 Август 2006, 03:19

Не знаю, как Плутон, а вот Сатурн - точно не планета  Подмигивает

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Linker
Завсегдатай
****

Репутация: 209
Сообщений: 255

Email
Ответ #32 : 27 Август 2006, 05:06

По-моему, им просто впадлу было летать на неё осваивать и поэтому они Плутон за кусок космического го*на посчитали
Не в падлу - станцию «New Horizons» в этом году запустили, лет через 10 будут кошерные снимки его поверхности и прочие исследования. =)

Не знаю, как Плутон, а вот Сатурн - точно не планета  Подмигивает
Я бы сказал - не звезда.  Подмигивает
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #33 : 27 Август 2006, 12:01

На «New Horizons» даже часть праха Клайда Томбо летит к Плутону.

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
dober
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 97


Держись за жизнь... ведь она только одна...

Ответ #34 : 27 Август 2006, 21:30

Да какая вам разница что ето карлик или гигант...
Радуйтесь что земля большая ( хотя скора китайцы заполонят мир )  Хохочет

DeagleShot 30 lvl (off WoW) Hunter \ Orc / Stormscale Realms


Proctor
Житель форума
*****

Репутация: 76
Сообщений: 766


Ответ #35 : 28 Август 2006, 11:17

Сравнение "вассал моего вассала, мой вассал", однозначно звучит, но это всего лишь удачный пример, подогнанный под своё мнение. Подобный подгон сделаю и я: "шар, привязанный к большему шару, не перестаёт быть шаром".

Может определение Марка Буйе и сыровато, но суть схвачена верно, нужны всего пара поправок типа: объект не должен быть кометой или молекулярным облаком. Также встречается ранние определения планеты, где она должна отражать свет солнца, что исключает попадания молекулярного облака под определение, раз оно не светит.

Спутниками называют всё, что вертится вокруг одной планеты – это и астероиды, и планеты, и человеческие машины. От этого надо избавляться.
Если астероид летает себе по космосу – он астероид, как только он входит в поле тяготения какой-либо планеты, но не падает на неё – он, получается, перестаёт быть астероидом и становится спутником, но в то же время он же не перестаёт быть астероидом только лишь из-за этого, разве нельзя подобные вещи классифицировать как астероид–спутник, конечно можно, даже нужно.
Сравним два космических тела, Меркурий (стандартная планета) и Титан (спутник Сатурна). Титан  больше Меркурия – это раз. Титан также имеет форму шара – это два. Титан имеет атмосферу подобную ранней Земле – это три. Будь Титан независим от притяжения Сатурна (как Меркурий) он считался бы стандартной планетой – это четыре. Таким образом, если сравнивать эти два объекта, то Титан также нужно классифицировать планетой, но заодно он является и спутником, таким образом, классификация планеты–спутника напрашивается сама собой.
В самом престижном, высшем учебном заведении России – МГУ, студентам астрономического отделения читают лекции по книге  В. Л. Пантелеева "Физика Земли и планет", где пишется:
Цитировать
Луна - ближайшая к нам планета-спутник.
http://www.astronet.ru/db/msg/1169697/node30.html

Планету Плутон решили назвать карликовой планетой и поэтому вычеркнули из списка стандартных планет, но по такой логике нужно вычеркнуть и планеты гиганты (Юпитер и Сатурн).

Ещё раз повторю, что до сих пор учёные так и не сошлись в едином мнении определения планеты и пока этого не случилось каждый может оставаться при своём мнении.
feno
Завсегдатай
****

Репутация: 6
Сообщений: 417


☺♂мальчик в девочку♀☻

WWW Email
Ответ #36 : 28 Август 2006, 11:42

А где-то дети голодают..................Флуд.....прекратить...Begemot
« Последнее редактирование: 28 Август 2006, 11:43 от Begemot »

capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #37 : 28 Август 2006, 18:19

 
 Ну начнем с того, что-то в вселенной никто никогда просто так не летает Улыбается, все движеться относительно барицентра системы.     Уважаемый Proctor, Вы путаете космологию с с наблюдательной астрономией. Принципы образования Титана и Меркурия в корне различны, и поэтому они такие разные. (как раз к ним принцип вассализма и применим)
   Никто не говорил до 2003 года о том что, Плутон не планета, просто небыло наблюдательных данных. Они появились, и классификацию естественно пришлось пересматривать.
 И мнение астрономического сообщества как раз однозначно, Плутон не планета в своем классическом понимании.
 Относительно выражения "планет- спутников", Вам известно что существуют астероиды имеющие спутники? как их называть? Луна способна захватить (при очень удачном стечении обстоятельств) астеройд, и перевести его на селенографическую орбиту ,то это как называть?
   Исходя из всего этого, предлагаю во избежании сползания спора в узкоспецифическую и мало интересную для других тему перейти в личку.
 
 
« Последнее редактирование: 28 Август 2006, 19:04 от capul »

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
Proctor
Житель форума
*****

Репутация: 76
Сообщений: 766


Ответ #38 : 28 Август 2006, 20:40

Ну начнем с того, что-то в вселенной никто никогда просто так не летает , все движеться относительно барицентра системы.
Ну разумеется, я образно имел ввиду.
Относительно выражения "планет- спутников", Вам известно что существуют астероиды имеющие спутники? как их называть? Луна способна захватить (при очень удачном стечении обстоятельств) астеройд, и перевести его на селенографическую орбиту ,то это как называть?
Астероид–подспутник планеты-спутника Луны.  Хохочет
Принципы образования Титана и Меркурия в корне различны, и поэтому они такие разные.
Да фиг с принципом образования, главное итог, рассмотрите два объекта не взирая на их образование.
Плутон, в данный момент, хоть и считают "планетой карликом", но все-таки планетой - это главное. Раз Луна больше Плутона, то ей тоже нужно присвоить некий титул планеты. Лучше титула, чем планета-спутник придумать сложно, но это намного лучше, чем кидать все спутники в одну коробку.
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #39 : 28 Август 2006, 21:58

Давай сойдемся на том что Луна тоже могла бы иметь  иметь гордое название "планета-карлик", причем в первом десятке Улыбается

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
мультяха
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 210


каждому - своё...

Email
Ответ #40 : 28 Август 2006, 21:58

и эти старые маразматики решают такие вопросы.... и как решают... а в АХ..Е, товарищи.  Сердитый Сердитый Сердитый

AMD Phenom II X4 965 BE 3.4 GHz\\ASUS M4A88TD-V EVO/USB3\\Corsair 8 Gb DDR3 1333\\GIGABYTE GTX 670 OC Edition\\ Hdd Hitachi 2TB
WoW - Злонамереная BE Rogue(Свежеватель РУ Реалм)
        - Вовати Tauren Warrior\Ксюнечка fDK
feno
Завсегдатай
****

Репутация: 6
Сообщений: 417


☺♂мальчик в девочку♀☻

WWW Email
Ответ #41 : 28 Август 2006, 23:29

Цитировать
Давай сойдемся на том что Луна тоже могла бы иметь  иметь гордое название "планета-карлик"
Луна могла бы быть звездой, еслиб солнце назвали по другому.

sap
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 732


WWW
Ответ #42 : 28 Август 2006, 23:38

Цитировать
Давай сойдемся на том что Луна тоже могла бы иметь  иметь гордое название "планета-карлик"
Луна могла бы быть звездой, еслиб солнце назвали по другому.
Луна только отражает свет. Она не может "светить" как Солнце. Следовательно звездой быть не может.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете
feno
Завсегдатай
****

Репутация: 6
Сообщений: 417


☺♂мальчик в девочку♀☻

WWW Email
Ответ #43 : 28 Август 2006, 23:41

Цитировать
Луна только отражает свет. Она не может "светить" как Солнце. Следовательно звездой быть не может.
Если на ету тему будут спорить ученые, то они перепишут классификацию и луна станет звездой, а солнце станет еще чем нибудь.

Prikaliska
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 65


Email
Ответ #44 : 19 Сентябрь 2006, 01:30

Извените за флуд:  Хохочет

А может устроим ... на подзорных трубах? Кто кого одолеет, за тем и правда-матка!!! 
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version