Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 01:58 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Расшифруй-ка.  (Прочитано 7458 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


: 15 Август 2007, 16:57

Предлагаю такую игру.

Правила: Загадывающий берёт какую-нибудь фразу, слово, загадку, шифрует какими-нибудь не слишком мудрёными методами (никаких необратимых методов вроде md5 и методов, которые расшифровываются только с паролями, типа xor... Не хакерский форум всё-таки...), выдает результат шифрования и несколько подсказок так, чтобы по ним можно было расшифровать и получить исходный текст. Если более суток ни у кого никаких вариантов не появилось, дать ещё подсказку. Кто отгадал загадывает или передаёт право желающим загадать.

Думаю, эта игра будет интересна не всем, но мозг напрячь может неплохо... Улыбается



Вот, например, детская загадка: 5№а5уу5а"5ав=5уу5а"5а?=5"с5уф5у%5у:5и*5а"5а!5у)5у?=5у?5у%5у!=5у%5а!5у"=5у*=5уф5у%5у:5и*5у;5уу=5уф5уу5а)5уу5в!

Подсказки: зашифровано тремя методами, второй из них - url encode.

Вопрос: каков ответ на загадку?

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #1 : 15 Август 2007, 17:03

Ну да.... я лучше буду гадать админские задачки... Улыбается Что за методы? Я их не знаю..

Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #2 : 15 Август 2007, 17:18

Методы шифрования знать и не нужно, надо догадаться как оно зашифровано. Если бы знал, какая ж тут нагрузка на мозг? Довольный

В этой задачке, для того чтобы всё расшифровать, достаточно знать что такое url encode, обо всём остальном догадаться не сложно.

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #3 : 15 Август 2007, 17:48

достаточно знать что такое url encode
Так вот и не знаю....

Loki
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 122


Ответ #4 : 15 Август 2007, 18:08

Ты бы хотяб пример привёл. А то я, как и многие, понятия не имею что делать. Не все тут увлекаются скриптами и всякими зашифрованными посланиями от инопланетян. Вот еслиб задал задачку на логику, а не на знание кокого то языка, то я думаю все бы были рады =) короче, идея отличная, но для тупых, приведи пример расшифровки сообщения, масенький такой.


Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #5 : 15 Август 2007, 19:12

Вообще, сначала думал написать это в теме, что завел admin, но потом решил отдельную завести...

Методы простенькие, вроде набора символов теми же кнопками, только в другой раскладке, тогда "Ntrcn cjj,otybz" расшифруется как "Текст сообщения", ещё изменение порядка символов либо всего сообщения, либо пословно, тогда зашифрованное двумя методами сообщение будет таким: "zbyto,jjc ncrtN".
Изменение регистра символов, тогда зашифрованное тремя методами сообщение будет выглядеть так: "ZBYTO<JJC NCRTn", символы, не являющиеся буквами, меняю на символы, которые определены на ту же кнопку, в той же раскладке, но выводятся при другом положении кнопки Shift, то есть была запятая, стал знак "меньше".
Url encode - метод шифрования символов, используемый для того, чтобы какие-то служебные символы или кодировки не сбивали работу сценариев в интернете, самый простой метод расшифровать его - в поисковике, например, с помощью яндекса, в строке адреса у браузера указываете http://www.yandex.ru/yandsearch?text= и после знака "равно" указываете то, что надо расшифровать и в строке запроса читаете то, что было до шифрования этим методом, пример на прикреплённой картинке, красным обведено зашифрованное сообщение, зелёным - расшифрованное.

Методов всяких придумать можно море, главное не перемудрить... как недавно admin...

Собственно, все использованные мною методы в загадке тут я и описал... Осталось угадать порядок их применения... Один из методов, который использовал при шифровании - комбинация двух вышеописанных... Теперь это уже задача чисто на логику и наблюдательность.

« Последнее редактирование: 15 Август 2007, 19:15 от Kollega »

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
Loki
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 122


Ответ #6 : 15 Август 2007, 20:49

Вау, теперь всё стало предельно просто, но нифига не интересно =) Ответ "капуста" "Сорок одёжек и все без застёжек, что это?"
Ну жги Kollega ещё шифры мудрёные, дальше сами попробуем.


Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #7 : 15 Август 2007, 22:18

Пока придумываю что-нибудь интересное ещё простенькая задачка:

Математическая задача: + %>) 6 0!) 8 0%>) 8 ))! _ % ? %@! = %&@99

Подсказка: использованы два метода шифрования.

Вопрос: чему равно выражение?


Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
Loki
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 122


Ответ #8 : 15 Август 2007, 23:43

Пока придумываю что-нибудь интересное ещё простенькая задачка:

Математическая задача: + %>) 6 0!) 8 0%>) 8 ))! _ % ? %@! = %&@99

Подсказка: использованы два метода шифрования.

Вопрос: чему равно выражение?


Хмм... У меня получилось ~ 15  Хотя, для меня это просто высшая математика =)
« Последнее редактирование: 15 Август 2007, 23:47 от Loki »


Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #9 : 16 Август 2007, 01:42

Да ну нафих! Не люблю я такие шифровки, лучше загадки отгадывать! Да и как я что-нибудь отгадаю, если инета нет........

Loki
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 122


Ответ #10 : 16 Август 2007, 02:09

Да ну нафих! Не люблю я такие шифровки, лучше загадки отгадывать! Да и как я что-нибудь отгадаю, если инета нет........
Ну вот от меня задачка:   !!-#-!&-!%-!#-!$-!#-!)-&-!^     Инет не нужен
Подсказка: использованы три метода шифрования.
Вопрос: Что зашифровано в этом сообщении.
Воть думайте
« Последнее редактирование: 16 Август 2007, 02:10 от Loki »


Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #11 : 16 Август 2007, 02:39

Ну вот от меня задачка:   !!-#-!&-!%-!#-!$-!#-!)-&-!^     Инет не нужен
Подсказка: использованы три метода шифрования.
Вопрос: Что зашифровано в этом сообщении.
Воть думайте
Всё, что получилось Грустный
11_3_17_15_13_14_13_10_7_16

Loki
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 122


Ответ #12 : 16 Август 2007, 02:48

Ну вот от меня задачка:   !!-#-!&-!%-!#-!$-!#-!)-&-!^     Инет не нужен
Подсказка: использованы три метода шифрования.
Вопрос: Что зашифровано в этом сообщении.
Воть думайте
Всё, что получилось Грустный
11_3_17_15_13_14_13_10_7_16
Задачка на этом не кончается


Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #13 : 16 Август 2007, 02:52

Из всех перечисленных Kollegoi методов, только один, как я понял, в твоём примере! А остальные.... ничего в голову не приходит!

Loki
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 122


Ответ #14 : 16 Август 2007, 03:03

Могу только сказать, что должно получится слово. Ну и это слово ты видиш каждый день. Помоему очень простой шифр)


Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #15 : 16 Август 2007, 12:40

Из всех перечисленных Kollegoi методов, только один, как я понял, в твоём примере! А остальные.... ничего в голову не приходит!

Методы и не должны быть среди перечисленных, какой интерес одними и теми же методами всё шифровать? Каждый придумывает свои методы, главное чтобы их можно было раскусить... Те, что я приводил, это как пример... Конечно, можно использовать и их...


Касательно тех чисел, скорее всего это буквы в алфавите, вопрос - в каком? Русский и английский полные не подходят. 2Loki: При шифровке никаких букв не пропустил?
« Последнее редактирование: 16 Август 2007, 12:46 от Kollega »

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #16 : 16 Август 2007, 12:49

Из всех перечисленных Kollegoi методов, только один, как я понял, в твоём примере! А остальные.... ничего в голову не приходит!

Методы и не должны быть среди перечисленных, какой интерес одними и теми же методами всё шифровать? Каждый придумывает свои методы, главное чтобы их можно было раскусить... Те, что я приводил, это как пример... Конечно, можно использовать и их...


Касательно тех чисел, скорее всего это буквы в алфавите, вопрос - в каком? Русский и английский полные не подходят. 2Loki: При шифровке никаких букв не пропустил?
Я сначала с Shift'ом сделал (первое, что в голову пришло Улыбается) потом по алфафиту делал, но никак, больше ничего не идёт.... короч сами гадайте...  Хохочет

Loki
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 122


Ответ #17 : 16 Август 2007, 13:52

Из всех перечисленных Kollegoi методов, только один, как я понял, в твоём примере! А остальные.... ничего в голову не приходит!

Методы и не должны быть среди перечисленных, какой интерес одними и теми же методами всё шифровать? Каждый придумывает свои методы, главное чтобы их можно было раскусить... Те, что я приводил, это как пример... Конечно, можно использовать и их...


Касательно тех чисел, скорее всего это буквы в алфавите, вопрос - в каком? Русский и английский полные не подходят. 2Loki: При шифровке никаких букв не пропустил?
Это связано с русским алфавитом, но там ещё 1 прикол есть, который раньше довольно часто применялся в подобных шифрах. Хотяя я бы сам не допёр, что делать если бы не знал кокое зашифровано слово =)
« Последнее редактирование: 16 Август 2007, 13:56 от Loki »


Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #18 : 16 Август 2007, 14:50

Метрополис? Улыбается

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
Loki
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 122


Ответ #19 : 16 Август 2007, 16:09

Метрополис? Улыбается
Да да да  Улыбается


Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #20 : 16 Август 2007, 16:21

Пока можно вернуться к тому, что было расшифровано не совсем верно...

Математическая задача: + %>) 6 0!) 8 0%>) 8 ))! _ % ? %@! = %&@99

Подсказка: использованы два метода шифрования.

Вопрос: чему равно выражение?

В этой задачке нет ничего выходящего за пределы школьной программы, то есть ответ не 15... Если выходит что-то очень сложное, то наверно, где-то ошибка...

В начале этого выражения стоят две открывающиеся скобки.
« Последнее редактирование: 17 Август 2007, 14:40 от Kollega »

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version