Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Май 2024, 21:03 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Духовность. Не вполне понимаю..  (Прочитано 5367 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

: 19 Январь 2008, 23:26

А точнее будет сказать - совершенно не понимаю. Можно быть духовным. Но как можно быть духовно развитым? Что это за тренажёры для духа, что за штанги, гантели, которые нужно тягать, чтобы вот эдак вот развиться? Может, я дурак, но сочетание "духовное развитие" кажется мне не то обманом, не то вопиющей бессмыслицей. Дух - словно бы уравнивается с телом, в том плане, что подход к нему осуществляется такой же, как к телу: хочешь благополучия - бери да развивай. Что-то тут, воля ваша, нечисто..



Ах да. За пищу для размышлений - отдельное спасибо no-x-id.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2008, 23:29 от Morgoth »
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #1 : 19 Январь 2008, 23:43

а что вообще значит быть духовным по твоему?

Loading....
Viktor00Viktor
Пользователь
**

Репутация: 18
Сообщений: 88


Земляне брегите планету. Нам на ней жить после вас

Email
Ответ #2 : 20 Январь 2008, 00:32

наши братия индусы, в книжице камасу...   Неопределенный в собрании книг Веды  8) , высказали мысль о том что этот мир весь духовный - т.е и всё физическое (видное глазом\прибором) и не физическое (озарение\мысль\вдохновение\интуиция.... и др. всякая хня) являются проявлением "вселенского" Духа ... НО разной степени "огрубелости"

от камня - "духа" в самой грубой форме до ... стихий, растений, животных, людей, полубогов, богов .... т.е  версии дальнейшее "развитие" духа восходит к более "тонким" материям\формам\проявлениям (смысл понятен)  Улыбается

и в этих координатах - быть Духовным означает восхождение\принятие\изменение своего мировозрения к понятиям более тонким, т.е осознание того в жизни, что более полезно\выгодно\правильно\... будет для тебя и других в житие твоём во время жизни твоей земной ...

следовательно духовное развитие (т.к изначально здесь всё дух - но разной степени огрубелости и Ты тоже) это переход от сознания - "Я создаю золотой (металлический) унитаз для своей жопы" до сознания - "я часть этого мира питаюсь\воспринимаю\и провожу вибрации этого мира для его развития через себя"

главное слово - это развитие... воспитала бы вас стая волков (а такое уже было) - то ползали бы на четвереньках и лаяли, воспитала вас стая людей - бегаете с копьём и "мочите" других "злых" обораняетесь\размножаетесь и наслаждаетесь, воспитало вас общество развивающих свои качества  людей , то вы перенимаете историю и развиваете свои таланты\потенциалы\мечты\волю\чувства (и духовные качества тоже) (духовные - не материальные  8) (духовное развитие - развитие не материальных качеств )
« Последнее редактирование: 20 Январь 2008, 00:34 от Viktor00Viktor »
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #3 : 20 Январь 2008, 00:39

вот в том то и дело, что у всех по разному накладываеца это понятие выгодности и развития на разные кол-ва людей
ктото смотрит разницу в происходящем только на своём окружении, а то что он не видит это для него не являеца причиной пересмотрения своих "духовных правил"
помоему духовность это возможность найти сходство происходящих событий со своим мировозрением духовности
а развитая духовность это уже возможность найти это сходство для любой из текущих религий

Morgoth

Loading....
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #4 : 20 Январь 2008, 19:56

А я вот скорее не понимаю термина "духовный человек".. это что за зверь такой? Служитель сана? Аскетичный, отрешённый от мирских забот и излишеств тела?) Дурак короче, судя по всему. А вот человек духовно развитый это термин гораздо более понятный и приятный. В целом Viktor00Viktor всё верно расписал. Человек, который совершенствует самого себя  и свой дух. Каким образом? Да каким угодно - созерцание и анализ мира окружающего и внутреннего, культурное просвещение, общение с совершенно разными людьми с целью понимания их, и через них себя и тд. Духовно развитый человек это не тот, кто способен отличить Веласкеса от Рубенса, Аиду от Тоски, Харуки Мураками от Рю Мураками и так далее, а тот, кто обладает широким, но не замкнутым кругозором, богатыми жизненными, но не приземлёнными, опытом и позицией, тот кто открыт для всего нового, но не забывает и старого.
Короче, это человек всесторонне развитый и продолжающий развиваться.

А моральная составляющая играет здесь второстепенную роль, имхо.

Viktor00Viktor

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #5 : 20 Январь 2008, 20:01

ну так это и есть духовная развитость своего мировозрения плюс принятие к сведению иных религий
а моральная составляющая это разве не тоже самое?

Loading....
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #6 : 20 Январь 2008, 20:39

Религии тут ни причем, они лишь служат для направления сознания. Моральная составляющая конечно же входит в понятие Духовность, но не на оборот. Само по себе духовность означает некий потенциал между землей и бесконечностью, чем больше этот потенциал, тем выше независимость человека от окружающего, тем выше его возможности. Духовное развитие - это поднятие этого потенциала вверх. В реальности чисто вертикали не выходит - т.е. духовность падает, а потом опять подымается - т.е. падения и подьемы неизбежны, они зависят от целей и воли человека. Однако поднимающий свой уровень духа ставит себя на испытание стихий, т.е. с ростом духовности растут трудности - это не избежно, пространство инертно и чтоб заставить "состав" тронуться нужно упорство и терпение

Viktor00Viktor
« Последнее редактирование: 20 Январь 2008, 20:46 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #7 : 20 Январь 2008, 20:42

согласен
но мораль всёже наверно имеет какуюто форму кодекса, которая расщитывает что твои действия не нанесут ущерб другим

Loading....
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #8 : 20 Январь 2008, 20:49

согласен
но мораль всёже наверно имеет какуюто форму кодекса, которая расщитывает что твои действия не нанесут ущерб другим
Если потерял мораль, т.е. сдался - о каком духовном росте тогда может тут идти речь? Пустые слова ничего не несут, без подвигов духовности не видать

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #9 : 20 Январь 2008, 20:50

причём тут подвиги ?
ты о чём вообще?

Loading....
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #10 : 20 Январь 2008, 20:55

причём тут подвиги ?
ты о чём вообще?
В смысле что нельзя достичь чего-то просто так, не прилагая для этого усилия, а тем более постоянно меня свои убеждения

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #11 : 20 Январь 2008, 20:57

ну это не новость, а причём тут моральный кодекс?
я говорил о разнице мировозрения и моральной состовляющей

Loading....
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #12 : 20 Январь 2008, 21:36

Цитировать
Духовность. Не вполне понимаю..
чаще всего понятие духовности подразумевает альтернативу материальным ценностям

духОвность  ж
Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
spirituality
1. духовность
(spirituality)
2. одухотворенность

Viktor00Viktor, Night
« Последнее редактирование: 20 Январь 2008, 21:42 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #13 : 20 Январь 2008, 22:27

Если потерял мораль, т.е. сдался...

Какая связь?  Думает
Я написал, что мораль второстепенна, так как не на моральных кодексах строится развитие духа. Мораль это лишь некая норма правил и моделей поведений, принятых в некотором обществе. Субстанция ограниченная, двойственная и условная. Пример? Маркиз Де Сад. Он был аморален и нравственно падшим человеком - так говорили его современники, и так говорят о нём до сих пор. И в определённом смысле с этим не поспоришь. Однако, разве можно сказать, что он был духовно убог, слаб и беден? Скорее наоброт, Де Сад обладал необыкновенно развитой и богатой духовной сущностью. "Духовность" это возвышенность в любом случае, но вот полярность у этой возвышенности может быть очень разной.

А вообще мы вот спорим-спорим, а на википедии написано вот так:
Цитировать
духо́вность — объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные в художественных образах искусства. Проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью. Укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы (пропаганда и агитация).
В марксизме духовность ассоциируется с идеологией. В условиях идеологического вакуума всегда наблюдается кризис духовности как кризис доверия и разобщённость. Это явление под именем аномии описал социолог Дюркгейм. Традиционно духовность отождествляется с религиозностью традиционного толка, однако в современной социологии и социальной философии "светский" вариант духовности именуется социальным капиталом. Даже реклама несёт определённый заряд духовности, поскольку пропагандирует определённый стиль жизни.

даже для такого мизантропа как я, подобное опускание людей удивительно=)

 


Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version