Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Май 2024, 02:13 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FreeBSD  (Прочитано 4654 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Neo_mat
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 5

Ответ #14 : 09 Май 2008, 01:21

Можно поставить FreeBSD (на мой взгляд и 6-е версии подойдут, например, 6.0-release) и потом отключить ненужные демоны типа usbd, если не будешь пользоваться флешками и вообще usb на этом компе. Если собираешься просто выложить файлы в анонимный доступ, без всяких там выкрутасов, типа разных пользователей, разных прав доступа в разные каталоги и т.п., то можно использовать встроенный в систему сервер ftpd из-под inetd (легкий и шустрый), иначе ставь proftpd (это потяжелее, но на твоем компе потянет - работал даже у меня на пеньке 233). В качестве веб-сервера однозначно apache (1.3 или 2.0). Сервер контры, честно говоря, не знаю как называется, но это скорее всего легко найдется в инете. Таким образом, на мой взгляд, все будет зависеть от требований к производительности сервера контры.

Примечание: FreeBSD - разрабатывается одной командой из Berkeley (Беркли) и различается только версиями (собственно, как и виндовс). Такого разнообразия вариантов, как в линуксе, нету, но существует примерно с десяток клонов FreeBSD (дистрибутивов собранных на его основе) с уклоном в разные стороны: PC-BSD, Freesbie - создание дистрибутива для повседневной работы (для "обычного" пользователя), Frenzy - создание загрузочных CD для администрирования, AnonymOS - загрузочный CD для обеспечения анонимного просмотра страниц интернета, FreeNAS - нечто, для организации работы сетевых устройств (то ли маршрутизаторов, то ли фаерволов, не помню точно), и т.п. Кроме того есть отдельные дистрибутивы ветки BSD типа OpenBSD (продвинут в различных открытых методах обеспечения безопасности), NetBSD - не знаю в чем продвинут, но тоже более менее известен, хотя я не пробовал.
Начну с конца...FreeBSD универсальная ОС (конешно как и все *никсы),но она универсальна в степени сложности задач по поднятию определенных сервисов в сети. NetBSD гуд,но на ней чаще поднимаются билинговые системы (хостеров,провайдеров,даже есть некоторые банки использующие эту ОСь),Фрю в этом плане не зациклвиается на одном,а пытается работать сразу со всем и чтобы все работало как надо. FreeNAS...легкий "демон", но гораздо удобнее будет поднять маршрутизатор на Фрю. "Однозначно апач." Эм...если вы знаете только этот хттп демон,то конешно я вас не виню,но под фрю,да и вообще гораздо лучшая замена апачу - nginx + fcgi,или тот же lighttpd...между нгинксом и лайтом разница маленькая,но лайт никогда,никогда не ставят как фронт для апач,крупные хостеры используют если не полноценный nginx, то как проксирующий демон,за счет которого намного уменьшается нагрузка на апаче,конешно ликов памяти не избежать,но нагрузка на ОЗУ существенно спадает. Да и к тому же зачастую при фронте nginx управляет статикой (он лучший по обработке статики).Сборка nginx+php-fpm+eAccelerator показала наилучшие результаты на  загруженных форумах vBulletin и IPB (не нуленки).  Мое имхо: FreeBSD (везде,десктоп,сервер,маршрутизатор),в качестве фтп согласен ftpd || proftp-d. Сервер кс - HLDS...скачать бесплатно можно с steampowered.com
« Последнее редактирование: 09 Май 2008, 01:57 от Foxeed »
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version