Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Май 2024, 00:12 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не работает Mpayer. РЕШЕНО  (Прочитано 3667 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mss
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 16

Email
: 27 Август 2007, 17:12

Поставил на ноутбук DreamLinux. Вроде бу ОС "заточена" под мультимедиа. Но при попытку загрузить видеофайл (всё равно *.avi *.mpg *.mpeg) выдаёт ошибку:
mplayer error opening/initializing the selected video_out (-vo) device
Полазив по сайтам нашёл, схожие вопросы но так и не увидел решения. Может кто посоветовать, как это лечится?
На сайте производителя появились драйвера под LINUX ( и прочие операционки): http://www.viaarena.com/default.aspx?PageID=2. Установил и м-плеер заработал. Видимо, причина была в отсутствии драйверов.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2008, 17:41 от mss »
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #1 : 27 Август 2007, 18:03

Цитировать
mplayer error opening/initializing the selected video_out (-vo) device
Это значит невозможно инициализировать плагин видеовывода. Проблема скорее всего в том что не стоят нормальные драйвера на видеокарту. Лучше всего их поставить, но можно еще выбрать другой вывод. Вот их список:
Код:
        xv      X11/Xv
        x11     X11 ( XImage/Shm )
        xover   General X11 driver for overlay capable video output drivers
        gl      X11 (OpenGL)
        gl2     X11 (OpenGL) - multiple textures version
        sdl     SDL YUV/RGB/BGR renderer (SDL v1.1.7+ only!)
        null    Null video output
        xvmc    XVideo Motion Compensation
        mpegpes Mpeg-PES file
        yuv4mpeg        yuv4mpeg output for mjpegtools
        png     PNG file
        jpeg    JPEG file
        gif89a  animated GIF output
        pnm     PPM/PGM/PGMYUV file
        md5sum  md5sum of each frame
Всегда работает x11, но он тормознутый. Лучший выбор - xv.
Цитировать
P.S. Кстати, сижу в сети антхилловской программой авторизации, запущенной при помощи WINE. (Те программы, что указаны в этом форме так и не осилил) как запускать программу авторизации щелчком мышки а не прописывать каждый раз в терминале "wine-путь-пргграмма"?
Я бы посоветовал поставить консольный скрипт авторизации. Если не получится - можно в графической среде привязать экзешники к вайну мышекликаньем. Кстати укажи какая графическая среда (скоре всего это KDE или Gnome).
mss
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 16

Email
Ответ #2 : 28 Август 2007, 11:03

To ExclusivE
Рабочая среда- Xfse. Очень проворная. Вообще, можете посмотреть на скриншоты (Мас'а подобная тема мне очень нравится) http://shots.osdir.com/ (там вообще почти все Линуксы можно посмотреть). А описание почти по всем линуксам на http://distrowatch.com/ (я понимаю, что скорее всего эти сайты знаеш, я для остальных)
Сам сайт DreamLinux http://www.dreamlinux.com.br/ В сетке у кого-то есть образ дистрибутива.
У меня Ровербук W500. Не ставится Linux XP и Мандрива хоть тресни. Я уже рукой махнул. Может, потому. что SATA диски? Мандрива 2006 вообще дальше первой застывшей картинки не двигается. Видео, разуметтся, интегрированное, чипсет VIA VN800. Драйверов под Линук на сатйе производителя нет (www.via.com.tw)
Про плеер так и не понял, что делать? Можно ли пошагово объяснить? Каждый раз вводить в терминале строку каманда-путь-файл? Смысл? Можно ведь сделать откыртие видео по щелчку, наверняка. поставил koffeine, проигрывает но как-то рывками (память 704 мб. 64 отдано для видео) .
про авторизатор- кликнув правой кнопкой "открыть с помощью wine работает, но приходится каждый раз вводить пароль заново, не запоминает. Как это исправить или поставить этот самый скрипт? Это, можно сказать, фатально, мешеет полностью перейти на Линукс.
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #3 : 29 Август 2007, 02:30

Цитировать
Про плеер так и не понял, что делать?
В диалоге настроек покавыряться. Или запускать с ключем -vo=xv. Но лучше поставить дрова на видяху.
Цитировать
Как это исправить или поставить этот самый скрипт
http://10.4.4.124/info/ - там поищи, я писал статью про авторизацию в *NIX.
mss
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 16

Email
Ответ #4 : 29 Август 2007, 14:36

 В диалоге настроек покавыряться. Или запускать с ключем -vo=xv. Но лучше поставить дрова на видяху.
Цитировать
На сайте производителя драйверов нет, я написал.
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #5 : 30 Август 2007, 00:52

В ядре был модуль DRM на видяхи VIA. Как завести - гугли.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #6 : 13 Декабрь 2007, 00:27

стал порой замечать что некоторые особо "извратские видяхи" выдают при запуске в мплейере симпотишную пиксельную кашицу розового цвета.
Причём то же самое в винде нормлаьно медиа плейер классик  кушает.Может быть такое что не все видео форматы держит из новых?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version