Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Май 2024, 04:53 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как бы попрощее перенести сист.диск на другой винт?  (Прочитано 8126 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alpha_Qu4z4r
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 176


WWW Email
Ответ #14 : 26 Апрель 2006, 14:27

А я бы использовал Гост:
1 Воткнул бы винт с 2к и новый
2 грузанулся бы с дискеты с Гостом
3 сделал бы копирование Partition to Disk (он растянул бы раздел на весь диск, если на старом винте 1 раздел то Disck to Disck точно так же растянул бы с сохранением всех меток секторов и прочих MBR'ов)
4 патишон мэджиком уменьшил бы созданный раздел
5 им же сделал ещё 1 раздел под 98-ую винду
6 провернул бы то что писал танкист
7 грузанулся бы с установочного диска 2к и пофиксил бы мбр
8 добавил бы в загрузчик 2к ссылку на раздел с 98-ой виндой

после чего все проги под 2к даже и непоняли бы, что произошло(соответственно не глючили бы и не требовали переустановки), а в 98 кое-что могло бы попросить переустановки...

Модерирую с пристрастием!
Karel
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 266


10млрдов 14млнов 20тысяч 68... уф!

WWW
Ответ #15 : 26 Апрель 2006, 17:15

Да-а... Вот это креатифчик!
Наверно так можно.. единственно вызывает сомнение пункт 7.. там проверялка диска будет фиксить МБР или.. потом что ли при восстановлении. Просто я слабо представляю спектр инфы, которая сидит в МБРе. - Тока о диске или о прогах/Виндах тоже...

Говорят Она существует... - < Стат. :: Л.С. > -
А вообще-то.. Призрачно всё в этом мире...
alpha_Qu4z4r
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 176


WWW Email
Ответ #16 : 27 Апрель 2006, 16:12

Как я понимаю могут быть 2 варианта:
1 загрузчик винды будет показывать только 1 пункт
2 обе оси можно будет загрузить через виндовый загрузчик

А в МБР всего 512к данных(если ничего не путаю) Там просто 4 поля, которые описывают 4 или меньше раздела на твоём винте и у одного из разделов стоит флаг BOOT. Тоесть, когда БИОС читает инфу с харда, он понимает, что у тя столько-то разделов и такой-то бутовый, а дальше передаёт управление проге, лежащей в первых секторах бутового раздела. Это уже и есть виндовый загрузчик(его конфиг находится в файле boot.ini, на бутовом разделе(тот в начале которого лежит загрузчик)). Дальше загрузчик читает конфиг и показывает тебе менюху с выбором винды, которую ты хотел бы грузить, или не показывает, это зависит от того, что у тя в boot.ini

Модерирую с пристрастием!
Karel
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 266


10млрдов 14млнов 20тысяч 68... уф!

WWW
Ответ #17 : 28 Апрель 2006, 04:14

О-о! Пасиб. Кое что прояснилось.
Тока как же у меня некоторое время жили на харде 5 разделов, один из которых был НТФС. Правда вскоре ВСЁ ЭТО дружно грохнулось... Грустный
Отправлено: Апрель 28, 04:56
Про Акронис Трю Имидж.
Стоит седьмой. Кто-то где-то говорил, что в нём можно выбрать, что бекапить, а что нет(я о выборе нужных папок). Несколько раз уже с ним возился, думал что-то не разглядел, но.. ОН МОЖЕТ ТОЛЬКО ЦЕЛИКОМ ДИСК ЗАБЕКАПИТЬ!
А я хочу только чистенькую Винду с минимумом программ на CD болванку закатать.

Может в следующих версиях он такому научился или мне что-то не то сказали / я не так услышал? Нерешительный

Говорят Она существует... - < Стат. :: Л.С. > -
А вообще-то.. Призрачно всё в этом мире...
alpha_Qu4z4r
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 176


WWW Email
Ответ #18 : 28 Апрель 2006, 18:46

1. 5 разделов у тебя было из-за одной возможности, которую я не стал упоминать, чтоб не запарит тебе и себе мозги. На самом деле можно сделать 8(или 7 разделов, если я ничего не путаю). Реализовано это по средством создания ещё одной etended(дополнительной) разбивки винта, и тогда получается как бы 2 винта, но на одном. Тоесть у тебя есть 4 раздела в primary(первичной) области и 4 в extended(вторичной) и тогда глупая винда понимает это дело, а изначально она непонимает всего, что выше 4-го раздела(на одном конкретном винте), посему и была придумана эта система. У других же операционок нет такого низкого ограничения по количеству разделов на винте.

Модерирую с пристрастием!
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version