Европа и США будут вместе бороться с «российской энергетической угрозой»
(1/4) > >>
Dymka:
МОСКВА, 30 апреля. Европа и США могут объединиться для борьбы с так называемой «российской энергетической угрозой». Как передает «Эхо Москвы», об этом заявили официальные лица Брюсселя и Вашингтона. Это делается для того, чтобы избежать возможных ограничений в поставках газа и нефти, сообщает Reuters. Как заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Барозу, энергоресурсы постепенно становятся инструментом политического давления. Подобного допустить нельзя.

В свою очередь представитель госдепартамента США Дэниел Фрид подчеркнул, что Запад больше не может позволить себе непредсказуемость энергетического рынка.

Заявления Европы и США о совместной борьбе с российской энергетической угрозой — это очередная попытка политического давления на Россию в преддверии саммита «Большой восьмерки», — сказал в эфире «Эха Москвы» научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Он также отметил, что США заинтересованы в высоких ценах на энергоносители. Если бы Соединенные штаты что-то не устраивало, они начали бы активную разработку месторождений в Канаде, заключил Делягин.

rosbalt.ru
Kanstik:
везде нас прижимают! теперь и газ наш считать будут. но и нам не надо дремать. пока деньги капают надо в нашу экономику их вкладывать  ИМХО
tapiola:
Собственно говоря Канада и так является крупнейшим поставщиком нефти в США.
А запланированные поставки газа в Китай на 2011 год (порядка 80 милиардов кубометров ежегодно), а также возможные поставки на востк нефти это всего лишь попытка России отбить свои деньги. Ведь практически две трети доходов от поставок газа в Европу оседают в кармане у европейских посредников.
Maximus:
Цитировать

пока деньги капают надо в нашу экономику их вкладывать

Эти деньги копятся, - так называемый "Стабилизационный фонд", который ни кто не планирует ни куда вкладывать, лежит мёртвым грузом...
nEPECBET:
Цитировать

Эти деньги копятся, - так называемый "Стабилизационный фонд", который ни кто не планирует ни куда вкладывать, лежит мёртвым грузом...
для нас это мертвый груз, а для штатов спонсирование войн по всему миру(почти весь 95% хранится в амереке :) по 1-2% годовых  :D)
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница