FAQ по DC++
(1/1)
banan:
В: Раскажите пожалуйста, что такое DC++ и как её юзать в нашей сетке?
О: http://10.4.4.124/info/doku.php?id=anthill:dc

В: Dr.Web почему то вирус в этой проге моментально находит… странное у неё имя…
О: Это скрипт, который автоматизирует настройку (поправьте, если не так), доктор находит его потенциально опасным, о чем и сообщает, хотя опасности в нем нет.

В: Написано «Измените ник», а как?
О: «Файл» → «Настройки» → «Общие» → «Ник».

В: Если я расшарил папку - могут ли в не войти не через DC++ и могут ли в нее добавлять/стирать информацию другие пользователи (через тот же DC++, например)?
О: Нет. Через программу возможно только скачивание информации.

В: Прога почему-то очень сильно тормозит систему.
О: 1. «Файл» → «Настройки» → «StrongDC++» → «Дополнительно»: «Макс. уровень компрессии» поставить = 0 или в меню «Файл» → «Настройки», на вкладке «Дополнительно» снять галочку с пункта «Разрешить безопасные и сжатые передачи», чтобы отменить программное сжатие DC++.
2. Можно ограничить скорость скачивания («Файл» → «Настройки» → «Ограничения»).
3. Ctrl-Alt-Del: правый клик на процессе «strongdc.exe» → выставить приоритет «низкий» или «ниже среднего».

В: Как отключить автозагрузку программы?
О: «Пуск» → «Выполнить» → «msconfig» → Вкладка «Автозагрузка» — убрать галочку StrongDC++.
iv_nik:
В: Как контролировать скорость скачивания в DC++?
О: Файл -> Настройки -> Ограничения

В: Так и непонял как вставлять ссылки выдаваемые поисковиком (http://192.168.44.44/) в StrongDC++
О: При клике по такой ссылке (она называется magnet-ссылка) при включенном клиенте DC++ программа сама задаст вопрос: "Что следует сделать: начать поиск файла или же ничего не предпринимать?". При выборе поиска файла начинается поиск. Также можно заметить, что в первом поле выдается TTH файла, который можно самостоятельно вставить в Поиск, в типе файла указав TTH.

В: Что такое TTH?
О: TTH (Tiger Tree Hashing) используются, чтобы проверить целостность больших кусков данных. TTH выглядит примерно так: 4NIABZVGR4HOTNRPOMH2IRIJQSJYKFHEEIQUJWY
По TTH  нужный файл будет найден не зависимо от того у кого он находится и как называется.

В: Как самому извлекать TTH чтобы выкладывать где-нибудь для других? new
О: Прежде всего, нужно открыть файллист (если мы говорим о своих файлах, то Файл -> Открыть свой список). Далее правый клик по файлу (для папки нельзя) -> Копировать -> TTH (либо сразу Magnet link to clipboard).
Можно поступить иначе: Файл -> Получить хеш файла... После выбора файла выдается и TTH и Magnet link (совет от qu1ck'a)
iv_nik:
В: Почему выдача экстра слота юзеру не повышает скорость скачивания? new (by Hawk)
О: Поясняю. Слот - это возможность для одного юзера качать с тебя файл. Причем один юзер может занимать только один слот (правда ДиСи считает одного и того же юзера, пришедшего с разных хабов, разными юзерами -- по моему так это баг): Т.е. если у тебя в настройках стоит 5 слотов, это означает что с тебя смогут качать одновременно не более пяти юзеров. Кроме того, даже, если есть свободные слоты, один юзер все равно не сможет занять два слота. Т.е. если с тебя уже качает твой друг Вася, то открытие экстра слота ему никак не поможет.

Это про просто слоты. Теперь об экстраслотах. В ДиСи можно в любой момент добавить к тем слотам, которые открыты всегда, любое количество временных слотов для конкретных людей (для друзей например). Это удобно, если все основные слоты заняты, а друг просится что-то скачать.

Кроме того в ДиСи есть на мой взгляд очень правильная функция "открывать экстра слот, если скорость ниже чем Х). Чем она правильная: представим ситуацию, у вас открыты 5 слотов и вот вечером к вам пришли 5 юзеров из Антхилла качать фильмы. Т.к. вечером канал забит и скорость, приходящаяся на одного человека, около 50 КБ/с. то нетрудно посчитать, что эти 5 пользователей заблокируют ваш файл-сервер на 700МБ / 50КБ/с ~ 4 часа, используя при этом лишь 50*5 = 250 КБ/с от вашего 100 мегабитного канала в сеть озерки. И всем остальным юзерам придется ждать эти 4 часа...

Вывод: динамические слоты рулят!

динамические слоты - это когда ДиСи сам открывает и закрывает слоты в зависимости от текущей скорости скачивания. При этом надо лишь задать скорость, до достижения которой ДиСи будет открывать слоты. Так, включив опцию "открывать экстра слот, если скорость ниже 2000 КБ/с, позволяет решить выше описанную проблему. Теперь, даже если к вам придёт 30 юзеров из Антхилла (30*50 КБ/с = 1500 КБ/с), для пользователей озерков все равно останеться возможность скачать файл.

Резюмирую:
На мой взгляд хорошие настройки таковы:
1. Кол-во слотов: 2
2. Открывать экстра слот, если скорость ниже 4000 КБ/с.
3. Всяческие лимиты на скорость скачивания убрать.
4. Приоритет процесса ДиСи поставить ниже среднего.

В: Что такое многопотоковость и как она реализована? new (by Hawk)
О: Как я уже говорил, одновременно с одного человека можно качать только один файл, т.е. если качаешь альбом с mp3, то все файлы боду качаться по очереди. Но! ДиСи автоматески находит других юзеров (источники), у которых есть такие же файлы, и будет качать с них параллельно. Но это все к многосегментной закачке отношения не имеет. Многосегментная закачка -- это когда один файл качается одновременно с разных юзеров. Вот эта штука может реально поднять скорость скачивания. Поясняю почему. Допустим ты нашел классный фильм у Васи из Антхилла и начал его качать вечером на скорости 50 КБ/с Так тебе его качать 4 часа. Но умный ДиСи делает поиск и обнаруживает тот же фильм ещё у Миши из Антхилла и у Пети с Машей из Озерков и запускает параллельные закачки со всех этих юзеров. Таким образом скорость становится: 50 (Вася) + 50 (Миша) + 1500 (Петя) + 2200 (Маша) = 3800 КБ/с. Нетрудно посчитать что фильм будет у тебя уже через 3 минуты.

В: Зачем так много хабов? Там же примерно одинаковое число юзеров.. я думаю, что количество хабов не влияет на скорость скачивания.. или я не прав?
О: Несколько хабов сделано для перестраховки - в случае неполадок на одном, юзеры будут доступны на другом. К тому же хабы имеют развлекательные функции, и они различаются на каждом из хабов ;) На скорость это может повляить тогда, когда разные юзеры сидят на разных забах, но ты качаешь файл, которые есть у них обоих - в этом случае суммарная скорость может возрасти.
iv_nik:
В: В чем разница между активным и пассивным режимами? Какой лучше использовать?
О: "Для начала опишу как это работает, чтобы было понятней.
Активный режим: ваш клиент говорит другому: "слей-ка мне такой-то файл на такой-то адрес, такой-то порт".
Пассивный режим: ваш клиент говорит другому: "мне нужен такой-то файл, скажи с какого адреса и какого порта можно забрать".
Именно из-за такой логики работы пассивный режим работает почти всегда. Для его работы необходимо и достаточно, чтобы клиенту было разрешено инициировать исходящие соединения. То есть обычных условиях - при отсутствии на машине персонального файрвола (или при включенном брандмауэре winXP), и даже из-за NAT клиент без проблем соединяется с хабом и работает в пассивном режиме.
А вот для работы активного режима надо больше: другие клиенты должны иметь возможность открывать соединения на указанные вашим клиентом адрес и порт." [источник]
Активный - Активный = есть связь
Активный - Пассивный = есть связь
Пассивный - Пассивный = нет связи [источник]

В: Для подключения к сети и интернету я использую роутер (маршрутизатор). Возможно ли в этом случае работать в Активном режиме, а не в Пассивном?
О: Да, это возможно. Есть несколько вариантов реализации:
[*] У вас Windows XP и роутер поддерживает UPnP
[x]Убедитесь, что в роутере активирован режим UPnP;
[x]Проверьте, работают ли необходимые службы в Windows XP (Пуск - Настройка - Панель управления - Администрирование - Службы): Узел универсальных PnP-устройств и Служба обнаружения SSDP;
[x]Для проверки в Сетевом окружении включите Показывать значки для сетевых UPnP-устройств, убедитесь, что брандмауер не блокирует порты TCP 2869 и UDP 1900 (для встроенного в XP фаерволла достаточно галочки на пункте UPnP-инфраструктура);
[x]Запустите SDC++ и в настройках соединения укажите Firewall with UPnP (WinXP only), External/WAN IP - ваш внешний сетевой адрес (вида 10.x.x.x), ставим галочку Don't allow hub/UPnP to override..[/list]
[*]Роутер не поддерживает UPnP
В этом случае необходимо сдеать port forwarding и, в последствии, настроить SDC++. Рассмотрим на примере роутеров D-Link (DI-524/604/704):
[x]Откройте веб-интерфейс настройки роутера (обычно http://192.168.0.1/) и перейдите к меню Virtual Server раздела Advanced;
[o]Name: DirectConnect
[o]Private IP: ваш внутренний IP адрес (вида 192.168.0.x, для удобства он должен быть статическим)
[o]Protocol Type: Both
[o]Private Port: 2000
[o]Public Port: 2000
[o]Schedule: Always[/list]
[x]В настройках соединения SDC++ устанавливаем Firewall with manual port forwarding, TCP 2000, UDP 2000, External/WAN IP - ваш внешний сетевой адрес (вида 10.x.x.x), ставим галочку Don't allow hub/UPnP to override.[/list]
[/list]

Полезные ссылки:
DC++ и роутеры
Решение проблем с UPnP и информация по технологии
Утилита, помогающая протестировать и настроить UPnP в Windows XP: [скачать], [домашняя страница]

В: Как уменьшить интервал между поисками?
О: Файл → Настройка → Дополнительно (четвёртый список, включающий в себя подгруппы) → Experts only (первая же надпись в этой группе) → Минимальный интервал (четвёртая таблица,третий сверху справа). Меняем до десятки,меньше нельзя.

В: У меня осталось несколько вопросов, где я могу их задать?
О: В соответствующей теме у нас на форуме: [перейти]
Навигация
Главная страница сообщений