Что есть что (beta)
(1/3) > >>
eXtractor:
Языки разметки

HTML — самый распространённый язык разметки гипертекста. Версия 4.01 понимается всеми современными браузерами. В принципе, результат, отображаемый в браузере, очень смахивает на открытый в текстовом процессоре RTF- или DOC-файл, но отличается тем, что HTML-файлы можно редактировать и создавать при помощи встроенной в Windows программы «Блокнот» (Notepad). Разметка строится на основе тегов (tag), заключённых в угловые скобки (<>). Например, комбинация <b>текст</b> даст слово «текст», написанное жирным шрифтом («текст»).

XHTML — похожий на HTML и основанный на XML язык разметки гипертекста. Отличается модульностью.

Веб-серверы

Apache — cамый популярный веб-сервер в мире. Стоит на ~60% вcех интернет-серверов. Кроссплатформеннен: может работать как на различных версиях UNIX (включая Linux), так и на Windows. (официальный сайт)

Языки программирования для Web

PHP — популярный язык программирования для Веба. В настоящее время существует огромное количество скриптов, таких как форумы, CMS, Wiki и пр., написанных на PHP. Для их запуска необходим установленный на веб-сервере интерпретатор PHP. (официальный сайт)




Продолжение следует…

iЕсли что-то непонятно или хотите что-то добавить — пишите здесь.
imperfect:
CGI-языки
Perl
Самый популярный язык CGI-скриптов. Разрабатывался как универсальный инструмент системного администрирования UNIX и обработки текстовых файлов, но со временем превратился в полноценный мультиплатформенный язык программирования. Является интерпретируемым, что существенно влияет на скорость работы сценариев (негативно, конечно), но упрощает их разработку.

C/C++
Язык с длинной историей. Компилируемый, не имеющий равных по быстродействию, он прочно занимает лидирующие позиции в разработке прикладного ПО. Часто используется в CGI-скриптах для создания критических в плане быстродействия программ (напр., движков поисковых систем). Для начинающего веб-программиста интереса не представляет, т.к. довольно сложен.
В целом CGI-языки сейчас активно вытесняются PHP. В CGI-скриптах необходимо включать выводимый HTML-код, тогда как программа PHP встраивается в любое место готовой страницы с помощью специальных тегов. Другим преимуществом PHP является его веб-специализация, следствие которой является простота написания скриптов, а также более широкие возможности работы с базами данных, протоколами IMAP, POP3, HTTP, сокетами и др...

JavaScript
Язык скриптов, основанный на языке программирования Java. Наряду с VBScript (уходящим корнями в Visual Basic) является самым распространенным скриптовым языком. Если Java-программы могут быть связаны с веб-страницами исключительно в виде апплетов, то скрипты JavaScript встраиваются прямо в текст страницы. Основной недостаток - выполнение кода на клиентской машине (что само по себе небезопасно).
imperfect:
СУБД
Ну какой же ресурс без сервера баз данных!

MS Access
Забудьте об этом.

MySQL
Всеми горячо любимый мускул завоевал огромную популярность как у разработчиков, так и у хостеров (что немаловажно) благодаря своей скорости, устойчивости и соответствии лицензии GPL. Для крупных приложений подойдет вряд ли, тогда как для любительского ресурса - идеальное решение. С каждой версией все более походит на что-то удобоваримое в плане соответствия стандарту языка SQL. В частности, в последней (5.0) были введены триггеры, хранимые процедуры и курсоры.

SQLite
Не поддерживает архитектуру клиент-сервер. База SQLite (кстати, представляющая собой один файл, хранящий таблицы, представления, триггеры...) обязана лежать на том же компьютере, что и СУБД. Движок представляет собой библиотеку, которая подключается к программе, не являясь самостоятельным процессом. Стандарт SQL выполнен на твердую четверку. В целом - вполне сносное решение, если сервер баз данных и веб сервер - это одна машина.

MS SQL Server
Коммерческий, в отличие от вышеперечисленных, продукт. Содержит расширенный графический интерфейс администрирования БД. Пропагандируется Майкрософтом как корпоративное решение. Превосходная поддержка стандарта SQL-92. Язык TSQL. Есть навороты, рядовым пользователям не всегда нужные. Хорошее решение для распределенных БД.
Raphail:
txtSQL - это объектно-ориентированная (ООП) система организации и управления базами данных, написанная на PHP. Синтаксис запросов, система баз данных и структура таблиц реализована по подобию MySQL. Скорость чтения/записи и сохранности данных в txtSQL намного выше по сравнению с обычными текстовыми файлами. txtSQL распространяется по лицензии GNU/GPL
swein:
) ы ну давайте кнечно.. но и тут вроде бесполезно т.к. есть wikipedia..

http://ru.wikipedia.org/wiki/JavaScript
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница