Музыка в LOSSLESS формате
(1/11) > >>
dai_atlas:
Давайте сделайте отдельный подраздел - и будем писать у кого чего есть и как этот самый лосслесс сделать и из чего его делать - а главное бум меняться =) а то мп3 уже не круто =)
Geo:
Ага :) А теперь давайте проведем простой тест - я заливаю два файла. Один - mp3 320 kbs (или на худой конец lame --preset standard), другой ape (lossless). Желающие слушают, сравнивают и пишут где какой и почему.
Вы lossless-образы CD будете на болванки закатывать и на компонентной технике слушать? Или через тот-же SBLive???
Megaloman:
Согласен поучаствовать в тесте  ;D
DSA:
Согласен, бесповоротный и окончательный переход на lossless и отказ от mp3 имеет смысл, только когда есть возможность хотя бы услышать разницу. На счет SBLive не знаю, но не стоит так категорично утверждать, что на компьютере принципиально нельзя слушать музыку.
Еще добавлю собственно про само сжатие без потерь.
На сегодняшний день существует несколько форматов сжатия аудиоданных без потерь (т.н. lossless). Есть среди них два лидера - FLAC (Free Lossless Audio Codec) и APE (Monkey's Audio). Какой из них в конечном итоге победит, сказать пока сложно. Исходные коды обоих кодеков открыты. По тестам годичной примерно давности APE сжимает чуть лучше, зато FLAC чуть быстрее. Но особой разницы пока нет.

Естественно, главное преимущество lossless-кодеков в том, что сжатие аудиоданных производится без потерь (т.е., не учитывается психоакустическая избыточность). Главный недостаток - в размере файлов.
Geo:
А никто и не утверждал :)
На компьютере музыку слушать можно. Но вот lossless слушать через CD-привод -> звуковуха -> далее что угодно - смысла ноль. Вся разница, что там есть с высокобитрейтным mp3 - сожрется нафиг :(
Насчет теста - ОК. Устрою через недельку, как из отпуска выйду.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница